Дизайн интерьера однокомнатной квартиры

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры должен выполнять две основные задачи: максимальная функциональность и расширение пространства.

В первую очередь это достигается объединением жилых зон. Дизайн гостиной, совмещенной с кухней и столовой, отлично подойдет для маленькой квартиры.
Вы можете полностью убрать все не несущие стены, чтобы сделать свободное пространство. Зонирование в таком случае достигается за счет мобильных перегородок, ширм или высоких стеллажей. Могут использоваться декоративные элементы вроде кованых решеток.

Если стены по какой-то причине необходимо оставить, то разделение на зоны обычно делают цветовыми или фактурными акцентами. Подиумы и ярусная мебель используются не только для разделения на зоны, но и как дополнительные места хранения. Мебель, оснащенная отсеками для хранения, освободит дополнительное место.

Стиль и оформление в дизайне интерьера

Дизайн интерьера в однокомнатной квартире начинается с определения цветовой гаммы. Неправильно подобранные цвета и акценты могут свести на нет все усилия по освобождению пространства. Основные ошибки при оформлении, которые скрадывают пространство:
• темный потолок или стены;
• тяжелые люстры;
• цветы в оконном проеме;
• габаритная мебель;
• обилие аксессуаров.

Для однокомнатной квартиры лучше всего подойдет оформление в светлых оттенках.

Отличный дизайн в таких цветах предлагает стиль минимализм или шведский стиль. Потолок будет казаться выше, если его сделать на несколько тонов светлее стен и разместить несколько небольших светильников.
Правильно подобранное освещение позволит преобразить вашу квартиру. Не стоит драпировать окна темными шторами или растениями — чем больше естественного света проникает в помещение, тем более легким будет казаться интерьер.

Большая семья на маленькой площади

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры для семьи с ребенком имеет свои нюансы. Нужно создать личное пространство для каждого члена семьи. Полное объединение помещений здесь не самый лучший вариант, так как ребенку нужно предоставить место для спокойного сна и отдыха.

Помещение легче разделить на зоны, если гостиную объединить с пространством прихожей. При этом используют ширмы и фальш-перегородки. Помещение можно разделить высоким стеллажом со встроенным рабочим местом. Стоит обратить внимание на ярусную мебель для детской комнаты. На небольшой площади поместится спальное, рабочее место и отсеки для хранения.

Для наиболее оптимального дизайна воспользуйтесь помощью профессионалов.

Наши специалисты имеют большой опыт по перепланировке однокомнатных квартир.

Наша студия работает по индивидуальным проектам, чтобы создать комфортное жилье специально для вас.